无忧报税——手把手教您填报旅客运输服务进项税额抵扣申报表

为了让大家准确填报旅客运输服务进项税额抵扣申报表,我们一起根据视频案例学习如何填报吧!

F公司为增值税一般纳税人,2019年5月购进允许抵扣的国内旅客运输服务,取得1份增值税专用发票金额1万元税额900元,直接依次填入《附列资料(二)》(简称附表二)第2栏中,第1栏则根据表间关系自动生成,取得1份增值税电子普通发票金额5000元,可抵扣进项税额为发票上注明的税额450元,取得1张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价1208元民航发展基金60元燃油附加费100元。

注意啦,民航发展基金不能作为计算进项税额的基数,

申报表里填写“金额”是(票价1208元+燃油附加费100元)÷(1+9%)=1200元,

可抵扣进项税额=(票价1208元+燃油附加费100元)÷(1+9%)×9%=108元,

取得7张注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额合计2616元,

申报表里填写“金额”是票面金额2616元÷(1+9%)=2400元可抵扣进项税额=票面金额2616元÷(1+9%)×9%=216元,

取得10张注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票票面金额合计2163元,申报表里填写“金额”是票面金额2163元÷(1+3%)=2100元,

可抵扣进项税额=票面金额2163÷(1+3%)*3%=63元 ,

汇总以上取得“其他扣税凭证”共19张金额10700元税额837元


填入附表二8b栏“其他”项目对应列里,第4栏“(二)其他扣税凭证”第12栏合计数则根据表间关系自动生成,

填写10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”包含第1栏和第4栏中按规定本期允许抵扣的购进国内旅客运输服务对应数据

最后看生成的主表,如果没有发生即征即退项目,主表第12栏的“进项税额”等于附表二第12栏“税额”所以此栏本月数为1737元,至于主表第17栏“应抵扣税额合计”第20栏“期末留抵税额”则根据表间关系自动生成最后记得点保存哦。

☟☟☟点击观看视频




来源:辽宁税务



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